Голосовать за АЗС

Гомельская область, ул. Добрушская

Гомель, Гомельская область, ул. Добрушская

Оцените работу персонала на этой заправке

Топливные карты: эффективный способ привлечения клиентов или комплексное решение для транспортного бизнеса?

Для современного поколения использование пластиковых банковских карт уже давно перестало быть новинкой. У пластика, по сравнению с наличностью, имеется немало преимуществ: не случайно во всем мире карточные расчеты уже давно стали обычным делом. По аналогии с пластиковыми кредитными и депозитными картами, сегодня выпускаются топливные карты – весьма удобное средство расчетов для тех, чья жизнь и работа связаны с постоянными поездками. Выпуском этих карт занимаются, как правило, крупные компании-реализаторы топлива.

На самом деле, топливные карты - не такая уж и новинка. Первые топливные карты появились около века назад, и с тех пор изменениям подвергались их форма, вид и материал изготовления, а также возможности, которыми эти карты обеспечивали своих владельцев. Не менялось только само предназначение – использование топливных карт в качестве средства безналичных расчетов за приобретаемое на заправочных станциях топливо. По технологиям выпуска топливных карт, спектру услуг и территории охвата мир уже давно шагнул далеко вперед, и России придется многое наверстывать, чтобы дотянуться до мирового уровня.

Следует признать, что топливные карты в России тоже не новинка: их аналоги – талоны на топливо – действовали еще во времена СССР. Эти талоны изготавливались из бумаги, где пропечатывалось количество литров и марка топлива, которым можно было заправить свое транспортное средство на АЗС, не прибегая к расчету наличными. Такие талоны выпускались на предъявителя, поэтому их можно было передавать из рук в руки и использовать в качестве своеобразной валюты - средства расчетов между водителями и даже работниками ГАИ.

Сегодня нечто похожее на советские талоны предлагают своим клиентам некоторые топливные операторы. Речь идет о скретч-картах, которые также выпускаются на предъявителя. Продолжительность действия скретч-карты составляет 2 года, количество литров, предлагаемых к заправке – от 10 до 40. Основное преимущество таких карт состоит в том, что, после оплаты некоторого количества литров бензина или дизельного топлива, владелец карты получает возможность в течение последующих месяцев заправить свой автомобиль по тем же самым расценкам, которые действовали на момент приобретения карты.

Недостаток скретч-карт заключается в их обезличенности, в связи с чем невозможно отследить, чей автомобиль заправляется за счет такой карты. Данная проблема актуальна, прежде всего, для юридических лиц – компаний, чей персонал заправляет транспорт компании, используя проплаченные ею карты. Однако данная проблема легко решается путем использования топливных карт, которые выпускаются сегодня практически каждой компанией-владельцем крупной сети АЗС. Отечественные топливные карты делятся на две категории: для частных автовладельцев и корпоративные.

Топливные карты, предназначенные для водителей частного автотранспорта, по принципу использования очень похожи на банковские депозитные карты. Основное отличие топливной карты от депозитного пластика заключается в том, что остаток на карте указывается не в денежных единицах, а в литрах топлива. Внеся определенную сумму на свою топливную карту, ее владелец в дальнейшем может заправлять свой автомобиль на любой АЗС той сети, на которую распространяется действие карты. При этом расчет будет производиться либо по цене топлива на момент оплаты, либо по цене топлива на момент заправки, но с определенной скидкой.

Современные топливные карты служат не только средством безналичных расчетов за топливо на заправочных станциях. Владельцу такой карты предоставляются разнообразные скидки, бонусы, дополнительные услуги, например, замена масла за счет АЗС, посещение автомойки и т.д. Спектр подобных услуг у каждого оператора свой, и действие этих услуг распространяется на определенную сеть АЗС, а иногда – и на ее партнеров.

Покупатели корпоративных топливных карт получают в свое распоряжение гораздо более широкие возможности и количество сервисов. Владельцу такой карты предоставляется выбор наиболее удобной схемы управления ею: лимитной схемы (топливный склад), электронного кошелька либо сочетания этих двух вариантов. Для каждой схемы в сети АЗС действуют разнообразные услуги. Например, при использовании электронного кошелька владелец корпоративной топливной карты может пополнить ее на определенную сумму, выбрав при этом нужные виды и объемы топлива. Далее держатель этой карты может расплачиваться за топливо и услуги в сети АЗС в пределах оплаченных объемов.

Удобство корпоративных топливных карт заключается, прежде всего, в том, что они позволяют контролировать расход топлива и направления его использования. Особенно удобны в этом смысле лимитные карты, которые часто используются в компаниях, имеющих собственные крупные автопарки. Лимитные топливные карты позволяют проконтролировать расход топлива в разрезе объемов и марок, а также автомобилей, которые этим топливом были заправлены. Такой контроль сегодня можно осуществлять через Интернет, в режиме реального времени, получая оперативную информацию о заправках, объемах потребления и остатках топлива на карточном счете.

Хотя каждый отечественный нефтетрейдер выпускает топливные карты со своим перечнем возможностей и услуг, все эти карты имеют одну общую черту: заправляться при помощи таких карт можно только по предоплате. За рубежом топливные карты уже давно используются не только как депозитные, но и как кредитные, по которым отсрочка платежа может составлять от 15 до 60 дней, а объемы потребления – в среднем в пределах 500 евро. В качестве гарантий для топливных карт кредитного типа используются либо суммы гарантийного залога (депозита), либо банковские гарантии на объем используемых владельцем карты услуг.

В развитых странах обычной практикой являются бесплатная выдача первой топливной карты и выпуск дополнительных карт, а первоначальный взнос и плата за обслуживание карты, как правило, не взимаются. Срок действия топливных карт с микрочипом составляет 10 лет. Управление такими картами может осуществляться их владельцем на основе бесплатных мобильных приложений. Эти карты предусматривают не только предоставление услуг в пределах определенной сети АЗС, но и иные виды услуг, например, получение технической помощи во время поездки, оплату проезда по платной дороге и т.д. Действие подобных карт распространяется не только на территорию одной страны, но и за ее пределами.

Главной целью выпуска топливных карт операторами-реализаторами нефтепродукции является привлечение как можно большего количества клиентов в свою сеть и их дальнейшее закрепление за собой. И в самом деле, реализовав одну топливную карту с многолетним сроком действия, нефтетрейдер получает постоянного клиента, который ежедневно будет заправляться только в его сети АЗС. Масштабы распространения топливных карт сегодня огромны: например, принадлежащая топливной компании «Лукойл» международная система «Ликард» обслуживает более 4 тысяч АЗС, действующих в России, Украине, Беларуси, Молдове, Финляндии, Венгрии, Польше, Латвии, Литве, Эстонии. И это, по зарубежным меркам, довольно скромный показатель.

В настоящее время за рубежом получила широкое распространение практика выпуска корпоративных топливных карт на основе единого процессингового центра, благодаря чему достигается существенное расширение территориального охвата и спектра услуг для каждой карты. К примеру, расположенная в Европе компания DKV выпускает карты, которые действительны к применению на 20 с лишним тысячах заправочных станций, функционирующих в 40 странах мира.

Процессинговая сеть обслуживает не одну топливную компанию, а целые их сети, обеспечивая комплексное решение для представителей транспортного бизнеса. Соответственно, это позволяет держателям карт заправляться на многих АЗС Европы и Азии, пользуясь при этом огромным спектром услуг – автомойками, стоянками, конвоями, паромами и т.д. И отечественным автомобилистам остается только дождаться, когда, наконец, вместо набора топливных карт от различных операторов, у них появится возможность пользоваться одной-единственной картой на территории страны и за ее пределами, получая при этом топливо по привлекательным ценам и качественный автосервис.

Печать

Комментарии 11 записей

 
  • Аватар lestnitsy-vip.ru_caw
    lestnitsy-vip.ru_caw 11:04 13 Июль 2018

    лестница для крыши купить в москве
    http://lestnitsy-vip.ru/page/lestnitsa-dlya-krishi-kupit-v-moskve/
    .

  • Аватар prava.ml
    prava.ml 22:34 03 Июль 2018

    гибдд железнодорожный график работы замена прав

    http://prava.ml/page/gibdd-jeleznodorojnij-grafik-raboti-zamena-prav/
    .

  • Аватар sushi-v-omske.ru
    sushi-v-omske.ru 08:08 14 Июнь 2018

    отзывы о доставке суши омск

    http://sushi-v-omske.ru/page/otzivi-o-dostavke-sushi-omsk/
    .

  • Аватар kuhninazakaz.info
    kuhninazakaz.info 07:45 02 Июнь 2018

    Гардеробные недорого купить Королёв

    http://kuhninazakaz.info/page/garderobnie-nedorogo-kupit-korolev/
    .

  • Аватар taxi-vovrema.info
    taxi-vovrema.info 05:18 23 Май 2018

    такси из внуково в жулебино

    http://taxi-vovrema.info/page/taksi-iz-vnukovo-v-julebino/
    .

Вся информация

Полезная информация

Регистрация

Captcha plugin from Outsource Online Обновить
картинку

Вас заинтересовала данная статья? Пожалуйста, оставьте свой комментарий ниже.