Голосовать за АЗС

Полтавская область, М-03, справа

Пирятин, Полтавская область, М-03, справа

Оцените работу персонала на этой заправке

Цены топлива

Средние цены
на топливо:

  • АИ-92 31.95
  • АИ-95 35.70
  • ДТ 33.40

В регионах России цена на автомобильное топливо подскочила до 5%

За последние два с половиной месяца автомобильное топливо значительно подорожало. Так, в некоторых российских городах бензин подорожал до 5 %. Например, на АЗС Екатеринбурга с начала 2014 года литр Аи-95 подорожал в среднем чуть менее чем на 3%, цена литра Аи-92 выросла на 5%. Максимум роста цен на топливо было зафиксировано в Республике Татарстан.

По словам представителей нефтяных компаний удорожание обусловлено ростом котировок на товарно-сырьевой бирже. С начала года биржевые цены на Аи-92 выросли на 5 тысяч рублей за тонну, а на Аи-95 – на 5,2 тысячи рублей за тонну, что в пересчете (учитывая плотность бензина) составляет около 3,5 рубля на литр.

Начальник управления контроля ТЭК Федеральной антимонопольной службы Дмитрий Махонин заявил, что такие объяснения некорректны. Он заметил, что на бирже торгуется только 10% топлива, продающегося в России, и усомнился в том, что нефтяники понизят цены при падении биржевых котировок.

Аналитики объясняют взлет цен на бензин увеличением экспорта нефтепродуктов и снижением курса рубля. По оценкам участников рынка, удорожание автотоплива по итогам года может составить 10–15% вместо прогнозируемых ранее Минэнерго 4,5–5%. 

Печать

Комментарии 0 записей

 
Вся информация

Полезная информация

Регистрация

Captcha plugin from Outsource Online Обновить
картинку

Вас заинтересовала данная статья? Пожалуйста, оставьте свой комментарий ниже.