Голосовать за АЗС

Республика Мордовия, М5, справа, выезд в сторону п. Каргал

Новые Выселки, Республика Мордовия, М5, справа, выезд в сторону п. Каргал

Оцените качество бензина на этой заправке

К 5 декабря Правительство РФ ждет отчета о проработке плавающих акцизов на моторное топливо

Формирование внутренних цен на нефтепродукты напрямую зависит от ценовой конъюнктуры мировых рынков. Из-за колебания мировых цен на нефть внутренние цены на моторное топливо подвергаются постоянному давлению извне, из-за чего потребители вынуждены страдать от новых скачков цен. Ни о какой стабильности экономики в данном случае не может быть и речи.

Законопроект о введении системы плавающих акцизов на моторное топливо был подготовлен Советом Федерации РФ, о чем была информирована общественность в мае 2013 г. Данный шаг является попыткой создания механизма, ограждающего потребителей от существенного роста цен на топливо. В некоторых странах в кризисный период такая мера уже применялась, и теперь настала очередь России проверить, насколько эффективными будут плавающие ставки акцизов в качестве стабилизационной меры.

Целесообразность введения гибкого акцизного механизма на моторное топливо подтвердили Минэнерго и Федеральная антимонопольная служба, о чем заявил заместитель руководителя ФАС Анатолий Голомолзин, высказавшись при этом о заинтересованности данной службы продвигать упомянутый законопроект. А представитель Совета Федерации Сергей Шатиров в свое время отметил, что использование плавающих акцизов особенно актуально для регионов во время уборочных и посевных кампаний.

Гибкий акцизный механизм предотвратит рост розничных цен на топливо, что, несомненно, будет выгодно потребителям, однако может пробить существенную брешь в бюджетах регионов в периоды повышения мировых цен на нефть. Каким образом будут компенсироваться субъектам федерации выпадающие доходы, пока неясно, однако идея введения плавающих акцизов встретила понимание со стороны Правительства РФ, которое поручило ряду управляющих структур проработать механизм установления плавающих ставок на топливо.

В соответствии с поручением Правительства РФ, ФАС и три министерства – Минэнерго, Минфин и Минэкономразвития – должны будут в течение ближайшего месяца проработать порядок введения плавающих ставок на моторное топливо. Изменение указанных ставок будет поставлено в зависимость от колебаний цен на нефть на мировом рынке. Информация о результатах исполнения правительственного поручения должна быть представлена до 5 декабря текущего года, о чем сообщила пресс-служба Кабмина РФ.

Печать

Комментарии 1 записей

 
  • Аватар Евгений Дрозд
    Евгений Дрозд 02:18 12 Ноябрь 2013

    Здравствуйте ! Что-то писать или жаловаться - это одно!!Но это не изменит ничего . Цена на нефтепродукты будет расти и расти ,и мы на это , к сожалению, никак не повлияем . Лично я для себя уже решил , что и как мне делать . Так как у меня есть решение . От автомобиля сейчас откажется очень малое количество людей , ведь за частую авто ,для многих - это вид заработка , дохода! Кому интересно какое решение я нашел ,можете смело обращаться .
    Skype : TiT-BLR
    Или оставляйте свои контакты здесь , и я с вами свяжусь! http://i.gedt.tv/

Вся информация

Полезная информация

Регистрация

Captcha plugin from Outsource Online Обновить
картинку

Вас заинтересовала данная статья? Пожалуйста, оставьте свой комментарий ниже.